Новости

Новости за 21 сентября 2018

Федеральные чиновники приехали в Красноярск для борьбы с бизнес-картелями

17:15, 21.09.18

Федеральные чиновники приехали в Красноярск для борьбы с бизнес-картелями

В Красноярск приехали эксперты федеральной антимонопольной службы. Они инициировали совещание с представителями различных ведомств. Цель встречи — совместная борьба с бизнес-картелями. 

Предприниматели вступают в сговор и поднимают цены или меняют условия продаж в более выгодную для себя сторону. Бизнес-картели наносят заметный ущерб экономике региона и благосостоянию людей, уверены эксперты. Самые «опасные» сговоры обычно фиксируют в сферах дорожного строительства, энергетики и медицины. 

Когда государство что-то покупает, при этом компании договариваются не торговаться между собой, не снижать цену, а тем паче договариваются с заказчиком, чтобы эту цену завысить. В результате больница вместо положенных 1000 таблеток купила всего 500. А потом мы приходим в больницу — шприцов нет, лекарств нет, и пожалуйста», — прокомментировал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. 

Отметим, что новости о выявлении бизнес-картелей в СМИ появляются нечасто. Дело в том, что обнаружить такие схемы удается не всегда. Именно поэтому, утверждают антимонопольщики, важным фактором является тесное взаимодействие нескольких ведомств — прокуратуры, полиции, сотрудников УФАС и Минэкономразвития края. 

На главную