Новости

Новости за 17 января 2019

ЖД вокзал и неэкологичные предприятия планируют перенести за пределы Красноярска

16:30, 17.01.19

ЖД вокзал и неэкологичные предприятия планируют перенести за пределы Красноярска

На сайте мэрии опубликован проект стратегического развития города до 2030 года. За это время власти планирую сделать из Красноярска «комфортный, инновационный, экономически и социально стабильный город». 

Проект затрагивает все сферы — здравоохранение, образование, экономику, транспортную инфраструктуру, экологию и так далее. По каждому пункту расписан подробный план развития. 

В частности, за 20 лет власти планируют перенести из Красноярска ЖД вокзал, который сейчас активно ремонтируют перед Универсиадой. 

«Плотная городская среда не позволяет осуществлять масштабный внешний грузооборот и пассажирооборот в границах города. Данное мероприятие снизит нагрузку на городскую транспортную систему», — говорится в документе. 

Кроме того, рассматривается возможность перенести за город экологически неблагополучные предприятия и нефтебазы, чтобы снизить количество выбросов в Красноярске. 

«В городе высока доля экологически вредных и техногенно опасных производств и объектов, расположенных в непосредственной близости к жилым районам, часть промышленных предприятий не имеет санитарно-защитных зон», — пояснили авторы документа.

Также власти рассчитывают усовершенствовать транспортную сеть, создать дополнительные транспортные коридоры, а также обновить автобусы и запустить скоростные трамваи. 

Авторы проекта подумали и о развитии торговли — планируется укреплять сотрудничество с местными производителями, строить оптово-распределительные центры, помогать бизнесменам развивать новые форматы заведений общественного питания, а также возводить больше гостиниц «мирового уровня». 

«В результате к 2030 году оборот оптовой и розничной торговли увеличится на 79%, общественного питания, а также услуг гостиниц – на 20 %, объем потребительского рынка Красноярска по всем направлениям деятельности возрастет до 14 млрд рублей, что потребует накопленных инвестиций в торговле, общественном питании и деятельности предприятий гостиничного комплекса от 61 млрд рублей до 84 млрд рублей», — пишут авторы документа. 

Отметим, что свои идеи по развитию города могут предложить и сами красноярцы. Для этого необходимо направить письмо в департамент экономической политики и инвестиционного развития. 

Фото: КрасЖД

На главную