Новости

Новости за 15 октября 2018

Власти Игарки заказали к зиме некачественный уголь на 24 млн рублей

16:00, 15.10.18

Власти Игарки заказали к зиме некачественный уголь на 24 млн рублей

В Красноярском крае компанию, которая занимается поставками угля на Крайний север, обвинили в махинациях на 50 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. 

Уголь поставлялся для нужд ООО «Энергопром». По информации из открытых источников, учредителем данной компании является муниципалитет Игарки, а основным видом деятельности — теплоснабжение жителей и организаций города на севере края.

Установлено, что в 2018 году красноярская предпринимательница доставила более пяти тонн угля ненадлежащего качества. 

«По условиям соглашения, уголь-концентрат должен обладать определенными характеристиками, быть обогащенным и рассортированным. Фактически заказчику переправлялось сырье более низкого качества, при этом стоимость поставок в заключенных договорах оставалась неизменной. В результате потерпевшей стороне причинен материальный ущерб на сумму более 24 млн рублей», — рассказали в Sibnovosti.ru в пресс-службе транспортной полиции в СФО. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Руководительнице коммерческой организации грозит до 10 лет тюрьмы и крупный штраф. 

Отметим, что это не единственный эпизод, связанный с поставками для ООО «Энергопром». Также проводится проверка по аналогичным фактам в 2015 и 2017 годах. Общая сумма ущерба оценивается в 50 млн рублей. Название организации-поставщика некачественного угля в ведомствах не раскрыли.  

Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура

На главную