Новости

Новости за 14 января 2018

В популярном у красноярских туристов хакасском селе погибли двое туристов

13:30, 14.01.18

В популярном у красноярских туристов хакасском селе погибли двое туристов

В Хакасии в результате схода лавины погибли двое туристов. Об этом сообщили в управлении МЧС по республике.

Как сообщается на сайте ведомства, инцидент произошел в Орджоникидзевском районе в труднодоступной местности около села Приисковое 13 января. На склоне в момент схода лавины были семь человек, которые катались на снегоходах. В МЧС рассказали, что тела двух мужчины были найдены под снегом туристами до прибытия спасателей. В соцсетях рассказывают, что погибшие — туристы из Кемерово и Сургута.

В поисковых работах участвовали 10 специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда из Абакана, с родственниками погибших работает психолог.

Приисковый представляет собой небольшой поселок, расположенный в отрогах Кузнецкого Алатау на границе Красноярского края, Хакасии и Кемеровской области. Приисковый находится на высоте 800 метров над уровнем моря и вплотную окружен 2-мя горными массивами. После того как в конце 90-х годов прошлого века закрылся расположенный здесь золотодобывающий рудник, численность населения резко снизилась и почти вся инфраструктура пришла в упадок. Однако здесь развивается туризм — покататься на лыжах и снегоходах зимой или погулять по горам летом сюда приезжают десятки тысяч человек со всей страны.

На главную