Новости

Новости за 18 февраля 2020

Красноярцы стали чаще жаловаться на кражу денег с карт и счетов

13:00, 18.02.20

Красноярцы стали чаще жаловаться на кражу денег с карт и счетов

Жители края стали чаще жаловаться на кибермошенников. Такие данные приводят в красноярском отделении Банка России.

Так, в 2019 году количество обращений от горожан увеличилось на 41%, всего поступило полсотни жалоб на кражу денег с лицевых счетов и банковских карт. 

«В основном злоумышленники используют методы социальной инженерии, когда обманом пытаются узнать у клиентов банков конфиденциальные данные или вынуждают совершить перевод в их пользу. Мошенники могут представляться сотрудниками безопасности банков, убеждая граждан в том, что была зафиксирована попытка несанкционированного списания денег с их счета», - рассказали в Банке России. 

По данным регулятора, жители края чаще всего сами раскрывают персональные данные. Настоящие сотрудники банков никогда не будут спрашивать о сроке действия карты, CVV, CVC-кодах. 

Чаще всего мошенники звонят утром или вечером - они пытаются вывести людей из эмоционального равновесия, заставив нервничать. 

«В случае хищения денег с карты об этом необходимо сообщить в банк не позднее следующего дня после случившегося. Банк обязан вернуть деньги, если клиент не нарушил условия договора и не раскрыл конфиденциальные данные. Также необходимо обратиться в правоохранительные органы», - отмечают финансовые эксперты. 

На главную