Новости

Новости за 18 июля 2018

В Красноярске осенью могут запустить речной трамвай

16:45, 18.07.18

В Красноярске осенью могут запустить речной трамвай

В Красноярске уже в сентябре могут быть запущены перевозки пассажиров по Енисею речным транспортом. 

Как сообщила журналистам предприниматель Вера Лютницкая, осенью в тестовом режиме по Енисею начнут курсировать два судна вместимостью по 12 пассажиров. Маршрут будет включать «от 7 до 9 остановок» и соединять остров Татышев и Пашенный, с остановками у ТЦ «Красноярье» и напротив театра Оперы и Балета. 

Затем в течение 3 лет количество судов планируется увеличить до 34. При этом 5 из них будут большой вместимости, «с открытыми панорамными палубами». 

«При поездке от Татышева до Пашенного тариф на проезд составит 100 рублей, на меньшее расстояние цена будет меньше. Поездка от Татышева до Торгового центра будет стоить около 20 рублей», - рассказала Лютницкая. 

Перевозки по Енисею, по ее оценке, можно осуществлять в течение 9 месяцев в году.  Строительство катеров планируется финансировать с помощью Агентства развития бизнеса. 

«На следующий год планируется приобретение судов большой стоимости, и задача агентства и правительства края найти финансовые механизмы, чтобы профинансировать эти задачи», - сказал гендиректор агентства Александр Граматунов.

На главную